Продажа квартиры в долевой собственности - каковы правила налогообложения при дарении доли?
У нас с мамой в долевой собственности есть квартира. 1/3 моей мамы, 2/3 моих. Мои доли в собственности более 3 х лет и перешли они ко мне от близких родственников, поэтому при продаже мне не нужно будет платить налог на имущество. Вопрос вот какой, если моя мама по договору дарения оформит мне в этом году свою долю, то нужно ли будет ждать 3 года, чтобы продать всю квартиру без уплаты налога? Или платить налог нужно будет только за 1/3 долю?
Здравствуйте Анастасия!
3 года ждать не придется, потому что вы вступили в права собственности более 3-х лет, а 1/3-это не новая собственность, а добавление к Вашей доле.
Налог не уплачивается.
Не нужно. Изменение состава участников долевой собственности не влияет на обязанность по уплате НДФЛ.
Если Ваша мама Вам подарит свою долю, то Вы вправе продавать ее в тот же день без НДФЛ, так как у Вас просто увеличивается размер Вашей доли, которую Вы впервые получили более трех лет назад. По налоговому законодательству срок отсчитывается от первоначального приобретения доли. Никаких налогов Вам не нужно платить.
Вам не нужно будет платить налог.
Вы будете платить налог только за 1/3 доли!
Анастасия, добрый день!
Ознакомившись с Вашим вопросом, и в соответствии с положениями НК РФ, разъяснений МинФина по данному вопросу, солидарна с общим мнением юристов, что налог платить не нужно.
С уважением!
Нет, ждать не нужно будет, продадите всю квартиру без налога, так как срок считается с даты приобретения первой доли.