Мать одиночка с неуплаченным кредитом столкнулась с возможностью наложения ареста на собственность - что делать?
Я мать одиночка, мне 45 лет, не работаю, тк ребенку 5 месяцев. Брала кредит еще будучи замужем, но сейчас неплатежеспособна. У меня в собственности дом, в нем прописана моя 5 ти месячная дочь и двое внуков - 6 месяцев и 3 года. БАНК ПОДАЛ В СУД. Могут ли они как то наложить арест на дом? что самое страшное может произойти?
Они вполне могут просить суд наложить арест на принадлежащее вам имущество - дом, однако такое определение можно будет обжаловать, поскольку в силу статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть распространено на единственное жилье и такой арест не может обеспечить исполнение решения суда. Даже если дом арестуют и снять арест вы не сможете- его нельзя будет у вас отобрать, так что не волнуйтесь.
Вам в суде нужно будет просить суд снизить неустойку (проценты за просрочку платежей), поскольку не могли платить ввиду изменившихся жизненных обстоятельств, тяжелого материального положения и прочего.
Вообще желательно видеть исковое заявление, чтобы что-то советовать крнкретное.