Вопросы о назначении и выплате алиментов после рождения ребенка - где пропали деньги и несоответствие решения суда?
Здравствуйте.
Статья 89 СК РФ говорит о том, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга; в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Ответить на 1 вопрос Вам поможет судебный пристав, который занимается исполнением требований о взыскании алиментов на Ваше содержание с супруга. Я бы рекомендовал обратиться к приставу с заявлением о предоставлении расчета задолженности по уплате алиментов. Пристав должен будет Вам подготовить постановление-расчет задолженности, из которого Вы и узнаете в какой период Вам не производилась выплата алиментов, какая допущена просрочка, о сумме имеющейся задолженности по алиментам.
Внимательно прочитайте решение суда о взыскании алиментов на Ваше содержание, в нем должен быть четко установлен период, в течение которого Вам подлежит уплата алиментов.