Вопросы о назначении и выплате алиментов после рождения ребенка - где пропали деньги и несоответствие решения суда?

Скажите пожалуйста, по решению суда было назначено, что супруг выплачивает мне алименты только до рождения малыша. Деньги поступили за полтора месяца до родов. Но тем не менее, спустя полгода после рождения ребенка мне снова начисляют алименты. Спрашивается тогда, куда подевались деньги за полгода жизни ребенка? И еще один вопрос, если в статье формулируется что супруг выплачивает алименты до родов и после, по достижению малыша 3-х летнего возраста, то тогда разве мог судья вынести решение, что выплата алиментов производится только до рождения малыша? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Статья 89 СК РФ говорит о том, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга; в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:  нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

 нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Ответить на 1 вопрос Вам поможет судебный пристав, который занимается исполнением требований о взыскании алиментов на Ваше содержание с супруга. Я бы рекомендовал обратиться к приставу с заявлением о предоставлении расчета задолженности по уплате алиментов. Пристав должен будет Вам подготовить постановление-расчет задолженности, из которого Вы и узнаете в какой период Вам не производилась выплата алиментов, какая допущена просрочка, о сумме имеющейся задолженности по алиментам.

Внимательно прочитайте решение суда о взыскании алиментов на Ваше содержание, в нем должен быть четко установлен период, в течение которого Вам подлежит уплата алиментов.