Оформление дарственной или завещания - как обезопасить себя от претензий родственников при наличии договора аренды на участок земли, приобретенный в браке, в ситуации тяжелой болезни мужа

У нас есть участок земли, приобретен в браке, но по договору аренды до 2017 г., муж тяжело болен (онкология), хочет подарить свою долю, но договор только на мое имя, хочет обезопасить меня от претендования его родственников. Можно ли оформить дарственную на его половину? Или лучше завещание?
Лучший ответ

Участок не принадлежит на праве собственности мужу, соответственно он не может передать вам прав на этот участок более, чем имеет их сам. Тем более, что арендатором земли являетесь вы. Для распоряжения этим земельным участком вам необходимо его сначала приобрести в собственность.