Как оформить постоянный вид на жительство для пенсионерки с двойным гражданством - консультация для украинского гражданина

Zdravstvuite

Y menj gragdanstvo Ukraini (bolee 10 let) . Y moei mami dvoinoe gragdanstvo Rossii i Tyrkmenistana. Ona na pensii, ei 67 let, po sostojnii ee zdorovij mne nugno, 4tobi ona bila blige s nami. Kakim obrazom j mogy oformit ei postojnnii vid na gitelstvo? Zaranee blagodarna Vam za otvet

Лучший ответ

Для оформления разрешения на проживание в Финляндии, ей необходимо обратиться в Посольство Финляндии в Москве или Генеральное Консульство в Санкт-Петербурге.

Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге принимает заявления жителей Северо-Западного федерального округа, кроме Калининградской области (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Псковская, Новгородская, Вологодская и Архангельская область, республика Коми и Ненецкий автономный округ).

Заявления жителей Мурманской области принимаются в представительстве консульства в Мурманске, а жителей республики Карелия - в Петрозаводске.

Заявления жителей остальных федеральных округ ов РФ и граждане стран СНГ, также жители Республики Беларуси, могут подать заявления на разрешение на пребывание в Финляндию в Посольстве Финляндии в Москве.

Требования для заявителей:

– личная явка в представительство

– тщательно заполненная, подписанная и датированная анкета с приложениями

– действующий заграничный паспорт заявителя

– две (2) паспортные фотографии. Фотография может быть черно-белой или цветной. Давность фотографии не должна превышать шести (6) месяцев. Размер фотографии: высота 47 мм, ширина 36 мм

– оплата сбора

В Вашем случае можно попытаться получить тип разрешения непрерывный ("А") на основании семейных связей.

Спасибо за ответ!
J progivaj v Finljndii, no j ho4y , 4tobi moj mama polu4ila vid na gitelstvo v Ukraine, na osnovanii moego Ukrainskogo gragdanstva

Для того чтобы получить вид на постоянное жительство, необходимо вначале получить разрешение на иммиграцию. Иностранцы и лица без гражданства в соответствии с Законом Украины «Об иммиграции» могут иммигрировать в Украину на постоянное жительство. Согласно Закону Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», иностранцы и лица без гражданства, которые иммигрировали на постоянное проживание, получают вид на постоянное жительство. Разрешение на иммиграцию выдается в пределах квоты иммиграции.

В соответствии с Законом Украины «Об иммиграции», можно выделить две группы лиц, которые получают разрешение на иммиграцию.

Первая группа – лица по иммиграционной квоте. Перечень категорий по квоте указан в статье 4 Закона. К ним относятся:

необходимые стране деятели культуры и науки, лица, инвестировавшие в экономику Украины не менее 100 тыс. долларов и прочие.

родители, супруг иммигранта и несовершеннолетние дети; брат, сестра, дед, бабка, внук, внучка гражданина Украины;

лица, которые ранее были украинскими гражданами;

беженцы или лица, получившие убежище (после 3 лет проживания);

жертвы торговли людьми (после 3 лет установления статуса).

Вторая группа – лица, которые могут стать иммигрантами помимо квоты. К ним относятся:

один из супругов, если второй из супругов, с которым он находится в браке свыше двух лет, является гражданином Украины;

дети и родители граждан Украины;

лица, имеющие право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению (подробнее можно ознакомиться в статье 8 Закона Украины «О гражданстве Украины»);

лица, которые являются опекунами или попечителями граждан Украины, или находятся под опекой или попечительством граждан Украины;

лица, иммиграция которых представляет государственный интерес для Украины;

зарубежные украинцы, супруги зарубежных украинцев, их дети в случае их общего въезда и пребывания на территории Украины.