Возможно ли вернуть задаток при отсутствии подписанного соглашения о задатке и невыполнении обязательств фирмой-приемщиком
Можно ли вернуть задаток если соглашение о задатке не было подписано? А обязательство фирма-приемщик задатка так и не выполнило, по вине заказчика (который дал задаток). Был только составлен дог купли-продажи.
Согласно ст. 380 Гражданского кодекса
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.