Я узнавала на авторынке - действительно, битую машину моей модели и года дороже не продашь.
Я собиралась продавать свой автомобиль, нашла покупателя, он хотел купить машину за 10000 $ (карина, 2000 года, не битая, не царапаная). Произошло ДТП - в мою машину вьехали сзади. Виноват тот водитель. Машина не его, он ездит по доверенности (собственник авто - физическое лицо). Мою машину отремонтировали. Теперь я могу ее продать только за 8000 $, т.к. машина битая и восстановленная. Я узнавала на авторынке - действительно, битую машину моей модели и года дороже не продашь. Вопрос - эта разница 2000$ - убыток? Могу я потребовать через суд возмещения этой разницы? Ответчиком будет собственник авто или водитель?
Лучший ответ
1. Да (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).
2. Можете.
3. Лицо, причинившее Вам вред, то есть водитель (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).