Прага, 25.10.2013, 18:48

Как изменить фамилию после брака с гражданином Молдавии, находясь в Чехии и не имея регистрации в РФ?

Вопрос №2809515 из г. Прага
опубликован 25.10.2013, 18:48
Живу в Чехии, у меня вид на жительство, в РФ не прописана, встаю на учет в консульстве. Выхожу замуж, хочу взять фамилию мужа (гражданин Молдавии), соответственно нужно менять паспорта и выезжать в Россию для замены внутреннего паспорта. Дело в том что я беременна и летать мне не рекомендуют. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В компетенцию Посольства России не входит замена и получение внутренних паспортов гражданина РФ. Вы можете поменять паспорт по приезду на территорию РФ.

Вы можете поменять паспорт по приезду на территорию РФ. Вам необходимо предоставить:

- паспорт гражданина РФ, подлежащий замене;

- заявление формы № 1П о выдаче (замене) паспорта;

- свидетельство о перемене имени (легализованное на территории РФ, т.е должен быть проставлен апостиль на документе)

- 2 фотографии размером 3,5 на 4,5 в черно-белом или цветном исполнении;

- документы необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельство о рождении детей, не достигших 14-ти летнего возраста, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака);

- квитанцию об оплате госпошлины на сумму 200 рублей.

25.10.2013, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! только я не могу выехать и подать документы!

Вы можете поменять паспорт позже, в любое время.

21.11.2013, 05:56

Я знаю что консульство не занимается заменой внутренних паспортов. И я выехать теперь из Чехии не могу. Можно ли менять фамилию, а потом спустя время менять паспорт или для этого ( что скорее всего) есть определенные сроки?

25.10.2013, 20:08

Срок один месяц для замены. паспорта со дня регистрации брака.

25.10.2013, 20:10

Вы можете пока просто не менять фамилию. Это Ваше личное дело.

21.11.2013, 05:58

Так что делать? выехать точно не смогу. Если я не прописана в России,не может ли мне консульство на основании св-ва о браке поменять загранпаспорти на новую фамилию,а потом спустя время,когда я смогу выехать,поменять в России внутренний??

25.10.2013, 20:18

Загранпаспорт меняется на основании внутреннего паспорта. а не наооборот.

Напишите мне в личку.

25.10.2013, 20:21
Это лучший ответ

Вы можете получать загранпаспорт снова и снова, не меняя внутренний до наступления определенного возраста. По браку поменяете паспорт тогда, когда в Ваших планах появится поездка в Россию.

21.11.2013, 05:57