Нас обязывают погасить кредит, взятый моей умершей мамой в 2004 году - существует ли срок давности для банковских долгов?

Был взят кредит в 2004 году моей мамой на потребительские нужды. Умерла она в августе 2008 и единственными наследниками являемся я и мой брат. Ранее ни о каких долгах мы не слышали и на днях к нам домой пришел мужчина, представившийся работником из коллекторной компании. И начал требовать, чтобы мы оплатили этот долг. У меня вопрос: существует ли срок давности долга? Или к банковским долгам это не относится?
Лучший ответ

Здравствуйте. Коллекторам ничего не платите, только через суд, если они подадут (что мало вероятно), тогда можете заявить об истечении срока исковой давности (3 года).

Спасибо за ответ!