Как влияет связь обвиняемого с работником правоохранительных органов на возможность закрытия дела по амнистии?
Я написала заявление. Возбудили дело по статье мошенничество. В крупном размере. Обвиняемый обьявлен в розыск. Так как отец обвинчемого сам является работником правоохранительных органов (бывший работник. Сейчас на пенсии), он говорит что закроет дело по амнистии. Возможно ли это?
Нет не сможет, так как требуется возмещение ущерба. Кроме того Вы не указали по какой именно статье УК РФ возбуждено дело, поскольку не все статьи подходят под амнистию, если преступление совершено после акта амнистии- также прекратить дело не получится.
Сам закон об амнистии ещё никто не видел.
Кроме этого в амнистию могут не попасть некоторые категории преступлений.