Можно ли переоформить банковский счет на родственника для защиты от судебного взыскания?
Перестрахуйтесь. Но счет, это общее супругов имущество, Поделят пополам. В любом случае. Единственное для Вас - это потом Вы будете платить суд. приставу взысканную сумму частями. Со счетов родственников суд. приставы не могут ничего взыскивать.
Уж лучше снять налом. Если не чрезмерно высокая сумма. Тогда трудно доказать цель расходования средств.
Ведь в противном случае такое переоформление может быть расценено как распоряжением общим имуществом в ущерб интересам семьи. При этом суд может применить п. 2 ст. 39 СК Рф и учесть эту сумму как часть Вашей доли при разделе имущества.