Мне дали 2 гр.инвалидности, есть ли льготы.
Инвалиды 2 группы имеют право на некоторые такие же льготы, как и инвалиды 1 группы. К этим льготам относятся право на бесплатное право пользования общественным транспортом, как внутригородским, так и транспортом общего пользования в сельской местности. Но бесплатный проезд гарантирован только в районе проживания инвалида.
Так же инвалиды 2 группы бесплатно один раз в год могут воспользоваться транспортом при поездке к месту лечения, которое находится за пределами административного округа.
При выписывании врачом лекарств, инвалид имеет право на бесплатные лекарства. И так же, как и инвалиды 1 группы, им могут бесплатно предоставляться различные перевязочные средства. Но обязательным условием является заключение МСЭ о том, что данному лицу они необходимы.
Инвалиды 2 группы могут быть как безработные, так и работающие. Так вот, если лицо имеет статус безработного, ему обязаны предоставлять лекарства по рецепту врача по льготной цене, а именно со скидкой 50% от его фактической стоимости.
Ортопедические изделия предоставляются со скидкой. А протезирование зубов предусмотрено бесплатное.
При поступлении в учебное заведение инвалиды 2 группы имеют право на зачисление в первую очередь, но для этого необходимо сдать успешно вступительные экзамены.