Как выплачиваются пособия при рождении второго ребенка во время декретного отпуска?
Выплачивается , если их получают разные люди.
если мама находится в отпуске по уходу за первым, то для получения пособия по БиР на второго ей придется выйти из отпуска по уходу за первым, в двух разных отпусках одновременно находиться нельзя.
Ст. 255 ТК РФ свидетельствует, что женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
ст. 260 ТК "Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков ": перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы в данной организации.