Судебный спор между ЗАО «Кемеровская мобильная связь» и инженером - взыскание затрат на обучение или отказ?
"Поскольку Филин не выполнил условие договора, уволился по собственному желанию, акционерное общество обратилось в суд и просило взыскать с него все затраты на обучение, состоящие из стоимости обучения и командировочных расходов". В таком случае, решение суда будет не в пользу работника.
В силу ст.199 ТК РФ "
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон".
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. (ст.207 ТК РФ).
Здравствуйте, из изложенных вами обстоятельств дела могу сказать следующее. с
Скорее всего суммы будут взысканы с ученика. Для более точного ответа необходимо изучить документы. Звоните или пишите, помогу в решении вопроса.