Иланский, 16.04.2018, 10:40

Процесс возврата бюджетных средств и оплата дальнейшего обучения работника лесничества по договору о целевом обучении

Вопрос №14110605 из г. Иланский
опубликован 16.04.2018, 10:40
Работник лесничества доучивается на 1 курсе института по договору о целевом обучении за счет бюджета по квоте. После обучения обязан отработать в учреждении 3 года, но до окончания обучения желает уволиться. В договоре не установлена обязанность по возмещению затрат по обучению. Затрат на проезд не было. Вопрос, каким образом происходит возврат бюджетных средств и как бывший работник оплачивает свое дальнейшее обучение? Нужно выяснить стоимость обучения и вместо лесничества будет платить бывший работник или т.к. он на бесплатном отделении, то работник будет возмещать после обучения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку в договоре не установлено условие о возврате бюджетных средств в случае неисполнения условий данного договора, то в данном случае возврат этих средств будет невозможен.

Это какая-то ошибка юристов или должностных лиц, которые составляли данный договор, поскольку договора как правило типовые, и всегда предусматривает возврат средств в случае нарушения условий договора со стороны работника.

В данном случае работник обучается не на бюджетном основе, а на коммерческой, просто платит за него бюджетная организация, поэтому после увольнения он будет платить за обучение из собственного кармана.

16.04.2018, 13:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Смотрите договор о целевом обучении. Если в нем указано, что обучающийся обязан отработать после окончания 3 года, а в случае отказа возместить затраты на обучение, то это касается после окончания обучения. Смотрите договор внимательно по обязательствам. Советовать вам не видя договора сложно.

16.04.2018, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я написала, что в договоре не установлена обязанность по возмещению затрат по обучению.

16.04.2018, 12:32

Я объясняю, что не видя договора сложно вам советовать об ответственности сторон договора. Вы либо сканировали бы документ и размещали его с вопросом или обращайтесь очно за юридической консультацией.

16.04.2018, 15:13