Могу ли я подать в суд, имея на руках расписку и скриншоты сообщений, после того как коллега не вернула мне долг?
Одолжила коллеге, подруге и напарнице 30 000 руб в долг. Она пришла. Рыдала, что срочно нужны деньги. Я, не задумываясь, просто по-человечески вошла в положение и дала ей эти деньги (сняла с кредитной карты, которая у меня была на черный день) Это было в 20 числах августа. Мы только вышли из отпуска. Полноценная зарплата должна была быть только 5 октября. Она сказала, что 5 отдаст обязательно. Расписку я с нее не брала, подруги же. В сентябре я узнала много неприятных вещей про этого человека, она часто и много врала и ложб стала выплывать... В это время Светлана (которой я деньги одолжила) лежала в больнице. Я звонила ей. Как-то в разговоре сказала, что в октябре мне срочно нужны деньги. Она сказала, что обязуется отдать, говорила же до 5 октября. В итоге пришло 5,10,15 октября, а денег нет. Мы поссорились. Я понимала, что доказательств у меня нет о том, что она брала деньги. А расписку писать Светлана отказалась. Я стала общаться с ней в смс и по интернету (чтобы хотя бы что-то было, что она у меня действительно брала деньги). Есть все скриншоты с телефона, еще из соц. сетей, где она подтверждает, что брала деньги, просит подождать. Я сказала Светлане, что пойду к директору и всю эту ситуацию вынесу через проф. Союз на всеобщее обозрение. Тогда мне Света написала расписку, испугавшись, что я пойду к директору. Но я все-равно сходила. Ее вызвал директор (очень хороший и душевный человек. Но я понимаю, что по сути директор ничего ей сделать не может. Не в его компетенции). Прошла серьезная беседа, там выплыло много случаев обмана со стороны Светланы, встал вопрос о ее увольнении... но уволить ее не могут, она беременная... как выяснилось. С нее просто сняли надбавки и внебюджетные услуги (почти в 3 раза урезали зарплату) Соответственно, после этой беседы, Светлана на работу не вышла, сказала что болеет и на больничном. Я боюсь, что она уволится сама! Прошу вашей помощи, могу ли я подать в суд, имея на руках расписку и скриншоты сообщений. Как мне действовать в этой ситуации? Спасибо заранее за ответ. Надеюсь, жизнь меня научит, больше так опрометчиво давать деньги в долг не буду.
Лучший ответ
У Вас имеется долговая расписка, этого достаточно для обращения с иском в суд.
Спасибо за ответ!
Надо обращаться в суд. Ведем такие дела. Расходы будут взысканы с ответчика.