В каких случаях можно признать земельный аукцион не действительным.
п. 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 02.12.1993 года № 32 гласит: «При разрешении споров следует иметь в виду, что с требованиями о признании недействительными результатов конкурса или аукциона (протокола конкурсной комиссии или протокола о результатах аукциона) могут обращаться в арбитражный суд не только участники конкурса или аукциона, но и лица, которым было отказано в участии в конкурсе (аукционе). При этом незаконный отказ в участии в конкурсе (аукционе) может служить основанием для признания результатов конкурса (аукциона) недействительными.В п. 8 Постановления Правительства РФ № 808 от 11.11.2002 года «Об организации и проведении торгов» «Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков» указано: извещение о проведении торгов должно быть опубликовано в СМИ и содержать следующие сведения, и переименованы 14 пунктов, именно «должны быть», а «не может быть», что говорит об обязанности соблюдения закона. Отсутствие всех пунктов или отсутствие извещения также является основанием. для признания аукциона недействительным.Cогласно ст.
Лицо, обращающееся с требованием о признании торгов недействительными, должно доказать наличие защищаемого права или интереса с использованием мер, предусмотренных гражданским законодательством. Нарушения порядка проведения торгов не могут являться основаниями для признания торгов недействительными по иску лица, чьи имущественные права и интересы данными нарушениями не затрагиваются и не могут быть восстановлены при применении последствий недействительности заключенной на торгах сделки.