Какие документы нужны для подтверждения родства при наследовании и как минимизировать налоги и госпошлину
1) Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны мне для подверждения родства, кроме свидетельства о рождении. Я второй раз замужем. Мама погибла 4 сентября в ДТП. Завещания нет, наследники я и брат.
2) Подскажите, еще, пожалуйста, как лучше вступать в наследство, чтобы минимизировать выплату налога на наследство и госпошлину, т.е. одному или каждому по отдельности. Квартиру после вступления в наследство будем продавать.
Спасибо.
Лучший ответ
1. если меняли фамилию в обоих браках, то вам нужно взять выписку из записи о регистрации брака и смены фамилии по первому браку в ЗАГСе, принести свидетелсьтво о заключении брака. свидетелсьтво о рождении.
2. налог зависит от стоимости имущества. Еще платить пошлину нотариусу - все равно кому. Если кто-то зарегистрирован с мамой в крвтаире, то освобожден от уплаты. ПРи довереии мождно оформить на этого наследника.