Отказ Райффайзен банка принять полис КАСКО от неаккредитованной страховой компании - правомерные действия или нет?
Ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывает на явную незаконность требований Райффайзен банка - "Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя" 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). 3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы".
Можно обращаться в суд за возмещением ущерба, если таковой имеется.
Можно жаловаться в ФАС России о нарушении банком антимонопольного законодательства.
Можно жаловаться в Банк России (комитет банковского надзора).
В общем, можно их и пригнуть, чтобы не зазнавались от безнаказанности и недееспособности надзирающих органов.
Это право банка. Что Вам мешает застраховаться в аккредитованной страховой компании ?