Скажите, предусмотрены ли случаи в которых акционер (в ЗАО) все таки отвечает своим имуществом?
Ксения, добрый день!
В очень редких случаях такая ответственность законом предусмотрена, например:
п. 3 ст. 3 Федерального закона "Об акционерных обществах" - если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействиями) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность опеределять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам;
п. 3 ст. 10 - учредители (они же могут, в последствии быть акцтонерами, либо не быть ими) несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его созданием и возникающим до государственной регистрации данного общества; ст. 84 - сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, совершенная с нарушением требований к сделке, предусмотренных ФЗ "Об акционерных обществах", может быть признана недействительной по иску общества или акционера; заинтересованное лицо несет перед обществом ответственность в размере убытков, причиненных им обществу. В случае, если ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
В принципе, все.
Всего доброго,
С уважением,