Возможно ли получить гражданство РФ по упрощенной схеме для студентки-гражданки Азербайджана, учащейся в Санкт-Петербургском университете?
Я студентка Санкт-Петербургского университета. Сейчас учусь на 3-м курсе. Являюсь гражданкой Азербайджана. Хочу получить гражданство РФ. Могу ли я получить его по упрощенной схеме?
Читала, что для этого необходимо жить на территории РФ непрерывно не менее 3 лет, не покидая территорию страны более чем на 3 месяца, однако, что делать, если выезжала на каникулы, которые в сумме и составляют 3 месяца в год?
И возможно ли получение РВП на территории РФ?
Сколько примерно придется ждать, чтобы получить гражданство? И еще, примерно в 2010 подавала документы о смене гражданства вместе с матерью в посольство России в Азербайджане. (Однако, гражданство тогда получать не стали.) Влияет ли это как-то на процесс получения гражданства сейчас?
Лучший ответ
Получение РВП возможно на общих основаниях. Ждите квоту.
По упрощенной схеме - только после того, как окончите вуз.
Спасибо за ответ!