Как происходит процедура получения гражданства или вид на жительство Азербайджана и что необходимо для этого получения.
Могу ли я получить гражданство Азербайджана если мой отец азербайджанец он жил в России еще с советских времен к сожалению умер в 2003 году, я гражданка России. Как происходит процедура получения гражданства или вид на жительство Азербайджана и что необходимо для этого получения.
Здравствуйте Сабина
Решение о принятии в гражданство Азербайджанской Республики принимается в соответствии с пунктом 20 статьи
Лицо, ходатайствующее о приеме в гражданство Азербайджанской Республики, уплачивает государственную пошлину в размере и порядке, предусмотренном законодательством Азербайджанской Республики.
Предоставить потребуется: свидетельство о рождение вашего отца, ваше свидетельство о рождении для установлении родства
Право на гражданство установлено Законом
АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
О гражданстве Азербайджанской Республики
от 30 сентября 1998 г. № 527-IQ
В соответствии со статьей
Думаю имеете право и не Важно, что отец Ваш умер.
Закон Азербайджанской Республики "О гражданстве Азербайджанской Республики"
Глава Первая
Общие положения
Статья 1. Право на гражданство
В соответствии со статьей
лава Вторая
Приобретение и восстановление гражданства Азербайджанской Республики
Статья 11. Основания приобретения гражданства Азербайджанской Республики
В нижеследующих случаях лицо приобретает гражданство Азербайджанской Республики:
1) при рождении на территории Азербайджанской Республики или от гражданина Азербайджанской Республики;
2) при приеме в гражданство Азербайджанской Республики;
3) при наличии оснований, предусмотренных в международных договорах Азербайджанской Республики;
4) при иных оснований, предусмотренных в настоящем законе.
Здравствуйте,
Иностранные граждане и лица без гражданства могут получить этот документ в Азербайджане, если они жили в стране на протяжении последних 5 лет.
Для этого ими должна подаваться заявка. Получение документа обязывает человека иметь официальный, законный доход. Кроме этого, ему требуется подтвердить свои обязательства по следованию местному законодательству и Конституции. Человек должен владеть азербайджанским языком, а в подтверждение этому должен быть документ. Если соблюдены все требования, то гражданство будет выдано без проблем.
Что оформить всю процедуру и получить документ, иностранцу необходимо посетить Государственную миграционную службу. Там нужно написать анкету, обращённую к президенту страны.
К ней обязательно должно прилагаться заявление, автобиография, ксерокопия удостоверения личности и регистрационного удостоверения. Также нужно предоставить копии документов, удостоверяющих личность родственников, которые являются гражданами страны. Чтобы подтвердить проживание в Азербайджане на протяжении последних лет, необходимо предоставить справку о месте проживания.
Кроме этого, обязательными для предоставления документами являются:
- Справки, в которых изложена информация о составе семьи;
- Документ, подтверждающий знание местного языка; Фотографии в размере 4 шт;
- Документ о законном доходе.
Также эмигранту следует заплатить государственную пошлину, которая составляет 110 манат.
Кроме предыдущего варианта получения гражданства страны, есть и другие варианты. Гражданином Азербайджаном становится лицо, которое родилось на территории страны. Также гораздо проще получить его, если хоть кто-то из родителей считается гражданином Азербайджана. В этом случае человек может получить вид на жительство или гражданство.