Рязань, 26.10.2013, 21:00

Как защитить себя от угрозы после отказа в выполнении работы для знакомого?

Вопрос №2815125 из г. Рязань
опубликован 26.10.2013, 21:00
Возник конфликт со знакомым. Он попросил помочь с выполнением работы (квалифицированная, требует опребеленных навыков). Я отказался, по той причине, что это совершенно не мой профиль работы, и как делать такое я не знаю, сообщил причины отказа. Через некоторое время (около месяца) он появляется и заявляет, что я его сильно подставил, т.к. не выполнил его просьбу. И из-за этого он сейчас требует выполнить другую работу без оплаты, а в случает отказа угрожает случайным проишествием где-нибудь на улице. Какие действия для обеспечения своей безопасности предпринять помимо обращения в полицию? Человек тот довольно безбашенный и мстительный, и угроза наказания по закону, скорее всего, не помешает ему найти какую-нибудь гопоту, чтоб заказать избиение.
Лучший ответ
Рекомендуется

"в случает отказа угрожает случайным проишествием где-нибудь на улице. Какие действия для обеспечения своей безопасности предпринять помимо обращения в полицию?"

Вы обязаны опираться на доказательства, письменные, свидетельские, так он может отказаться , что говорил, это Вам.

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Извлечение.

№ 1-381-2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 24 ноября 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Осокина Д.В.,

защитника адвоката Сухочева С.В., представившего удостоверение № 932 и ордер № 009066 от 12 октября 2010 года,

потерпевшего Сабина В.А.,

при секретаре Лыщенко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении

ОСОКИНА Д.В.,. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСОКИНА Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Осокину Д.В. условное осуждение по приговору Кумертауского городского суда РБ от. .. 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание, присоединив к наказанию по настоящему приговору частично неотбытую часть наказанию по приговору Кумертауского городского суда РБ от. .. окончательно Осокину Д.В. назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Осокину Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, в зале суда взять под стражу.

Срок отбытия наказания Осокину Д.В. исчислять с. ...

Вещественные доказательства - дело. .., дело. .., СД - диск с видеозаписями - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно. Судья Г.Ю. Шухардина

26.10.2013, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Рекомендую все-таки обратиться в полицию и прокуратуру. Составьте 4 экземпляра заявления (2 для Полиции, 2 для Прокуратуры, по одному экземпляру с резолюцией о принятии Вам. Подробно опишите ситуацию, и основания по которым Вы считаете, что угрозы не пустые слова. Они обязаны будут отреагировать, допросить знакомого. Может это остудит его и он оставит Вас в покое.

Согласно Федеральному закону "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Все остальные советы лежат вне правового поля.

26.10.2013, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы обязаны опираться на доказательства, письменные, свидетельские, так он может отказаться , что говорил, это Вам. К сожалению, сейчас никаких доказательств предоставить не могу (последний разговор происходил наедине). Если подобное повториться, будет ли считаться доказательством диктафонная запись разговора с угрозами? свидетелей предоставить не представляется возможным, т.к. при посторонних разговор быстро переходит в вежливое русло.

26.10.2013, 21:54

В соответствии со ст. 84 УПК РФ аудиозапись является доказательством в уголовном судопроизводстве, если такое доказательство получено, истребовано или представлено в порядке, установленном ст. 86 УПК РФ. Такой вид доказательств в кодексе поименован как «иные документы».

Из ст. 86 УПК РФ следует, что доказательство в виде аудиозаписи может быть собрано в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ, а также защитником.

Ст. 186 УПК РФ устанавливает порядок контроля и записи переговоров, в том числе и аудиозаписи. Закрепление подобной нормы в кодексе говорит о том, что это процессуальное действие. Таким образом, аудиозапись должна производиться по процедуре регламентированной в УПК РФ, тогда она будет считаться допустимым доказательством в уголовном процессе.

Доказательство в виде аудиозаписи может быть добыто в рамках оперативно-розыскной деятельности, которая регулируется ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» от 12.08.1995г. № 144-ФЗ. Результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств (ст. 11 ФЗ «Об ОРД»).

Аудиозапись, без согласия собеседника на запись разговора, будет считаться допустимым доказательством, однако такая запись должна быть осуществлена с соблюдением процедуры, установленной в УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

26.10.2013, 22:16

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034