Санкт-Петербург, 22.04.2018, 08:16

Потеря зрения и ограничение трудоспособности - возможные выплаты и проблемы с работодателем

Вопрос №14133319 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2018, 08:16
В декабре 2017 года я получил производственную травму и полностью потерял зрение на один глаз. 19.04.2018 года закрыт больничный. 20.04.2018 года было заседание МСЭ. Инвалидность не установлена, утрата профессиональной трудоспособности - 30 %. Положено бесплатное изготовление глазного протеза и санаторно-курортное лечение. Ограничение по весу - 5 кг. Какие-нибудь выплаты мне теперь положены от работодателя или от ФСС? Больничный лист мне всё это время оплачивали. На работе предлагают добровольно уволится и чем скорее тем лучше. Дело в том, что моя работа была связана с поездками на автомобиле и выполнением работ на точках (примерно 10 в день). Теперь я не могу с одним глазом водить авто и выполнять ту же самую работу. В Характеристике рабочего места работодатель не указал, что характер моей работы разъездной. Просто написал, что стационарного места работы у меня нет. Также написал, что переобучить меня нельзя для работы в данной организации. В отпуск с последующим увольнением меня не отпускают - говорят, что у них уже человек в отпуске есть. Увольняйся сразу - отпускные выплатим без проблем. Главная причина - ненадлежащее обеспечение безопасности работников. Отсутствие инструкций и обучения по технике безопасности, необеспечение ограждениями и табличками для безопасного проведения работ. Второстепенная причина - неосторожность пострадавшего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Сочувствую Вам!

Какие-нибудь выплаты мне теперь положены от работодателя или от ФСС? Если колдоговором (при наличии такового) предусмотрено что-либо, то конечно. Однако, если Вы потеряли профессию или, как я понял, возможность водить автомобиль, то "возможны варианты", тем более, что что есть вина администрации. Компенсация морального вреда, как минимум. Как максимум компенсацию на переобучение. От ФСС Вам предложен протез и лечение. Это все, т.к. нет инвалидности.

Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Вот так, если коротко. Извините за задержку ответа.

23.04.2018, 23:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо. Но я не совсем понял - с кого мне требовать возмещения 30% утраченного заработка - с работодателя или ФСС? И каким образом - через суд?

24.04.2018, 06:13

Требовать надо с работодателя. Разумеется через суд. Что касается процентов. То тут тоже есть варианты. Надо вчитываться в документы. Это может быть и 50 и 20. без изучения документов не скажу. Все важно.

24.04.2018, 21:37