Венев, 26.10.2013, 21:06

Незаконное удержание самосвала на штраф-стоянке - что делать?

Вопрос №2815142 из г. Венев
опубликован 26.10.2013, 21:06
Поставили самосвал на штраф стоянку в ночь с 24 на 25 октября, посылают за спецразрешением в москву, не дают устранить причину задержания (т.е. отгрузить машину) , Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предположительно инспекторы составили протокол по одной из нижепреведенной статье КоАП РФ.

Статья 12.21. Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки

1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Статья 12.21.1. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов

1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Перевозка крупногабаритных грузов с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, более чем на 10 сантиметров -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

3. Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

3.1. Предоставление грузоотправителем недостоверных сведений о массе и габаритах груза, если это повлекло нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

4. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

5. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение транспортных средств, в том числе составов транспортных средств, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без специального разрешения, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Согласно статье 27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства предусмотрено только при нарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1 (но не частью 4), частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 .

Вы не указываете кто не разрешает и по какой причине произвести отгрузку ТС и как это связано с Москвой. В Москве действуют свои правила и Постановления по этому вопросу. Советую Вам обратиться в прокуратуру.

26.10.2013, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ст.12 21 ч 1 машина на штраф стоянке в гаи говорят дадим разрешение на выезд после того как устраните причину задержания (т.е. выгрузить лишний вес из машины( машина с щебнем), иду на штраф стоянку они говорят езжай в Главное Министерство Дорожной Отрасли бери спецразрешение, если дадут отказ в ГМДО то езжай главный офис этой штраф стоянки они дадут бумагу и будешь отгружать свой самосвал! На ШТ говорят мол это новый указ министра! У людей на все это уходит около двух недель, каждый день капает штраф 7200 рублей+ 10000 рублей стоит сопровождение от поста до ШТ расстояние около 5 км, сопровождала газель! Скажите пожалуйста так ли это всё или могу я что то сделать может прокуратура поможет? Просто нет у меня таких денег платить им!

26.10.2013, 21:39

Обычное дело тянут время что бы деньги капали, обращайтесь в прокуратуру.

26.10.2013, 22:14