Вопрос о возможности простить долг в целях увеличения чистых активов - обоснование и пределы в ЗАО

Вопрос №2816552 из г. Партизанск
опубликован 27.10.2013, 11:40
Один из акционеров ЗАО может простить долг в целях увеличения чистых активов, однако в уставе ЗАО не прописан данный путь увеличения чистых активов. Можем ли мы увеличивать чистые активы таким способом и если можем то до какого размера мы можем это сделать? В уставе уставный капитал составляет 10 000 рублей. Можете поделиться образцом решения о прощении долга в целях увеличения чистых активов.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1 Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденного Приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29.01.2003 N 10н/03-6/пз, под стоимостью чистых активов понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету.

общества могут руководствоваться также совместным Приказом Минфина России и ФКЦБ России. Такая позиция выражена в Письмах Минфина России от 15.05.2008 N 03-03-06/1/312, от 29.10.2007 N 03-03-06/1/737, от 26.01.2007 N 03-03-06/1/39 и др.

Для поддержания положительной величины чистых активов необходимо, чтобы основная деятельность приносила прибыль. Однако существует ряд способов, позволяющих в кратчайшие сроки увеличить показатель чистых активов в бухгалтерской отчетности до необходимой величины. Основные из них:

- увеличение уставного капитала;

- увеличение добавочного капитала;

- увеличение показателя нераспределенной прибыли или снижение непокрытого убытка общества;

- увеличение показателя "Доходы будущих периодов" бухгалтерского баланса;

- погашение задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал.

03.11.2013, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Чистые активы — это разница между активами баланса и обязательствами. Данный показатель всегда должен превышать сумму уставного капитала компании. Если у компании на балансе числится задолженность учредителей по взносам в уставный капитал, ее нужно исключить из активов. Если контрагент не истребовал у компании долг в течение срока исковой давности, то сумму задолженности нужно включить во внереализационные доходы ( ст. 250 Налогового кодекса РФ). Всё это вопросы касающиеся финансовой отчетности, способов по увеличению чистых активов существует предостаточно. Увеличение капитала и т.д.

27.10.2013, 11:57

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. N 03-03-06/1/91

Вопрос: На годовом общем собрании участников российского общества с ограниченной ответственностью (далее - Общество, ООО), на котором присутствовали все участники Общества, единогласно принято решение о распределении чистой прибыли Общества по итогам работы в предшествующем году.

Среди участников Общества - иностранное юридическое лицо, российское юридическое лицо и граждане РФ.

Денежные средства, причитающиеся к выплате участникам Общества - гражданам РФ, выплачены полностью в соответствии с указанным решением годового общего собрания и соответствующими заявлениями этих участников с указанием реквизитов их банковских счетов, на которые причитающиеся им денежные средства должны быть перечислены.

Денежные средства, причитающиеся к выплате участнику ООО - российскому юридическому лицу, будут перечислены в течение ближайших двух месяцев в соответствии с указанным решением годового общего собрания и заявлением самого участника.

Участник ООО - иностранное юридическое лицо через своего представителя уведомило Общество о своем решении направить в ближайшее время в адрес ООО официальное надлежащим образом оформленное заявление об отказе от получения причитающихся в соответствии с вышеуказанным решением годового общего собрания Общества денежных средств и предложением оставить эти денежные средства в составе нераспределенной чистой прибыли ООО для использования в целях развития Общества.

Каков порядок учета и налогообложения ООО денежных средств, подлежащих в соответствии с решением годового общего собрания о распределении чистой прибыли Общества выплате участнику - иностранному юридическому лицу, но фактически не выплаченных указанному участнику на основании его надлежащим образом оформленного заявления об отказе от получения этих денежных средств и предложением оставить их в составе нераспределенной чистой прибыли ООО для использования в целях развития Общества?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу, изложенному в письме, сообщает следующее.

Как следует из запроса, годовым общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью принято решение о распределении чистой прибыли общества на выплаты участникам данного общества. Одним из участников в адрес общества направлено надлежащим образом оформленное заявление об отказе в получении причитающейся ему суммы денежных средств.

Согласно подпункту 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки в случае восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества.

Учитывая изложенное, доход общества в виде денежных средств, причитающихся на основании решения участников общества о распределении чистой прибыли к выплате одному из участников общества, но фактически ему не выплаченных в связи с письменным отказом этого участника от получения данной выплаты, не подлежит налогообложению налогом на прибыль организаций.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"

27.10.2013, 12:21

В соответствии с п. 1 Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденного Приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29.01.2003 N 10н/03-6/пз, под стоимостью чистых активов понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету.

общества могут руководствоваться также совместным Приказом Минфина России и ФКЦБ России. Такая позиция выражена в Письмах Минфина России от 15.05.2008 N 03-03-06/1/312, от 29.10.2007 N 03-03-06/1/737, от 26.01.2007 N 03-03-06/1/39 и др.

Для поддержания положительной величины чистых активов необходимо, чтобы основная деятельность приносила прибыль. Однако существует ряд способов, позволяющих в кратчайшие сроки увеличить показатель чистых активов в бухгалтерской отчетности до необходимой величины. Основные из них:

- увеличение уставного капитала;

- увеличение добавочного капитала;

- увеличение показателя нераспределенной прибыли или снижение непокрытого убытка общества;

- увеличение показателя "Доходы будущих периодов" бухгалтерского баланса;

- погашение задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал.

http://www.center-yf.ru

27.10.2013, 13:47

Нужно ли вносить изменения в учредительные документы ЗАО?

27.10.2013, 12:05

Данные изменения Вам необходимо внести в учредительные документы.

27.10.2013, 12:22