Как получить компенсацию после ДТП, в том числе при скрытии истинных обстоятельств случившегося?

Два месяца назад я стал жертвой ДТП. Мой друг возле кафе сдавал задом на авто и сломал мне обе ноги. Я был госпитализирован в больницу. Друг пообещал, что оплатит мне лечение и зарплату, которую я теряю находясь на больничном. В связи с этим приходившему в больницу участковому я сказал, что упал с лестницы. Прошло два месяца виновник ДТП денег не дает. Как мне поступить? Можно ли обратиться в полицию или прокуратуру с заявлением о факте ДТП? Не привлекут ли меня за то, что сразу не сказал правду?
Лучший ответ

Никто Вас за подачу заявления не привлечет. А вот друга лишат прав и на долго.

Спасибо за ответ!

Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Спасибо за ответ!