Нужно ли снова собирать документы для нового иска уже на другую долю или все решится за одно заседание суда?
Светлана, Вы явно не правы. У квартиры не может быть 3/2 - ведь это больше единицы. По-Вашему, Вы имеете право на 1,5 квартиры. Так ведь не бывает!
Если Вы просите признать за Вами право на 2/3, а суд не найдет у Вас прав на такую часть квартиры, то откажет в иске. Если иск Ваш называется "о разделе имущества", то судья должен будет квартиру разделить. Я думаю, что Вы рассуждаете не верно. У Вас 1/2, у ребенка доли в квартире нет. Суд МОЖЕТ (по желанию) отступить от равенства долей в интересах ребенка, но не обязан. И нет никаких причин, по которым у ребенка должна быть 1/3, а не, скажем 1/16. Обеспечение иска в Вашем случае - арест на квартиру (не знаю, нужен ли Вам).