Сохраняется ли место в детском саду за ребенком, если он длительное время не посещает его.
Смотря по какой причине не посещает. Если по болезни, то сохраняется, в данном случае уважительность пропуска подтверждается справкой о нахождении на лечении. Так же можно написать заявление не непосещение детсада в период ежегодного оплачиваемого отпуска родителей (до 75 дней в году) . При отсутствии без уважительных причин более 3х мес возможно отчислить ребенка за непосещение, учитывая что очереди везде бешеные на предоставление места в детсад. Смотрите устав ДОу, куда ходит Ваш ребенок, там должно быть прописано в каких случаях могут отчислить ребенка