Как быстро развестись при отсутствии совместного имущества, ребенок проживает с мамой и на моем иждивении
У меня вопрос: не живем с мужем совместно около 7 месяцев. Хочу развестись, но предполагаю что будет трудно. У нас совместный ребенок 4-х лет. Совместного имущества не имеется. Муж инвалид II группы, ребенок проживает с моей мамой, находится полностью на моем иждивении. Как мне развестись быстро и каковы шансы мужа на то, чтобы не дать мне развод или заставить меня его содержать или отсудить себе ребенка?
Елена! Конечно же, брак будет расторгнут. Может, срок для примирения будет дан, до трех месяцев. Но в конечном итоге все равно судья удовлетворит ваше требование.
По ребенку сложнее. Родители имеют преимущественное право на проживание детей с ними. Для определения места жительства ребенка один из родителей при наличии спора обращается в суд. Решение выносится в интересах ребенка.
Алименты на свое содержание бывший супруг сможет взыскать, если нетрудоспособен, и Вы обладаете необходимыми средствами.