Хабаровск, 27.10.2013, 15:36

Как будет рассчитываться обязательная доля, если нет приватизационных документов на дачу, оставшуюся после смерти бабушки?

Вопрос №2817381 из г. Хабаровск
опубликован 27.10.2013, 15:36
После смерти бабушки маминому брату отошла доля квартиры по завещанию, муж покойной (дед) тоже собирается передать свою часть квартиры маминому брату. Из незавещанного осталась дача, Мама является пенсионером-инвалидом... Но бабушка не оформляла документы на право собственности. Земля приватизирована садоводческим обществом и бабушка была записана в реестре как собственник. Справка есть Т.е. на руках никаких документов нет. Наследников трое. Муж (дед), сын и мама (дочь). Как будет рассчитываться обязательная доля? И если нет приватизационных документов, только запись в реестре, считается ли эта дача наследуемым имуществом? И будет ли входить в обязательную долю и из чего будет складываться обязательная доля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, наследникам нужно обратиться к нотариусу согласно гл. 64 ч. 3 ГК РФ.

Во-вторых, определение состава наследства, раздел наследства между всеми наследниками производить только нотариус с участием наследников.

В-третьих, никто не застрахован от требований любого их наследников о признании иных (иного) наследников (-ка) недостойными наследства или об признании завещания недействительным.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Право собственности на дачу нужно доказывать либо у нотариуса путём предоставления ему документов о регистрации права собственности наследодателя в Росреестре, либо в судебном порядке.

27.10.2013, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам не об обязательной доле надо думать , а о подаче всеми наследниками по закону заявления в суд о включении садоводства в наследственное имущество и признании права на него . Т к собстенности на дачу. а значит и наследства пока нет

27.10.2013, 16:03

Прежде всего в обязательную долю входит незавещанное имущество, по его недостаточестве - часть завещанного. Если в суде имущество будет включено в состав наследства, то оно войдет в обязательную долю . См. ст.1149 ГК.

27.10.2013, 16:55

Правильно ли я поняла, что до тех пор пока нет на руках документов о регистрации прав собственности на дачу, она НЕ является наследуемым имуществом? Доказано что бабушка платила взносы, есть запись в местной администрации о том, что она являлась хозяйкой участка, но не ходила оформлять документы на приватизацию, хотя в садоводчестве ей предложили их оформить. Но она этого так и не сделала до смерти. Каким образом теперь получить документы на право собственности? Только в судебном порядке?

27.10.2013, 16:06

Только в судебном порядке.

27.10.2013, 16:08