Кто имеет право на долю в выкупе дома родителей под материнский капитал?
Помогите мне разобраться. Моя сестра хочет выкупить дом родителей под материнский капитал, родители живы, я из родительского дома выписался. Имею ли я долю в этом доме? Потому что сомной не был обговорен вопрос о доле.
Согласно ст. 1112 ГК РФ, В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Если сестра купит этот дом, то Вы не будете иметь долю в наследстве на него. Поскольку на момент смерти Ваших родителей дом будет принадлежать не кому-то из них, а Вашей сестре.
На сегодняшний день, поскольку Вы не являетесь собственником дома, т.е. не имеете доли, то не можете повлиять юридически на совершение родителями сделки с этим домом.
Дети не имеют прав на имущество родителей. Но если дом был ранее приватизирован, а Вы, будучи несовершеннолетним, не участвовали в приватизации, то есть шанс оспорить приватизацию и потом участвовать в приватизации вновь и получить свою долю.
Дом не бывает приватизирован. Это не квартира.
Считаю. что совершенно верный ответ без всяких иллюзий дан вам в первом ответе.