Как узаконить добавленные земельные участки после межевания в СНТ?
Хочу купить дачу в СНТ. У хозяина дачи огорожено 10 соток, по документам 5 соток. У его соседей в СНТ ситуация аналогичная. Добавленную землю никто документально не оформляет, все просто поставили заборы, расширив участки, и пользуются. Удастся ли узаконить добавленные после межевания 5 соток или нет? Что для этого надо будет сделать?
Доброго времени суток.
Можно, но лучше если межевание будет сделано до купли-продажи земельного участка, так как подход к оформлению земли тем, кто приобрел участки до вступление в действие Земельного кодекса(2001г.) другой.
Согласно 221-ФЗ"О государственном кадастре недвижимости" (часть 9 статьи 38) "При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка".
Грубо говоря владелец земельного участка, ставший собственником в 90-ые годы оформит его по факту, а лицо купившее его теперь сможет приобрести дополнительно лишь те сотки,которые разрешены действующим сегодня Земельным кодексом. Размер этот устанавливается каждым регионом самостоятельно и если такой документ в Вашем регионе отсутствует, то приватизировать можно не более 10 процентов от площади,указанной в документах.
Наталья, чтобы узаконить остальную землю, нужно будет:
1. Выяснить кому она принадлежит
2. В зависимости от того кому принадлежит эта земля купить ее, либо обратиться с заявлением о предоставлении в собственность.
В силу п. 4 ст. 28 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.