Как получить согласие отца, если бабушка с дедушкой хотят вывезти внука за границу, а отец находится на службе в армии?
Бабушка с дедушкой хотят вывезти внука за границу, Отец ребенка служит в армии, нужно ли его согласие и как его получить? Есть согласие матери.
Если второй родитель несогласен
Статья 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусматривает право одного из родителей выразить в установленном порядке свое несогласие с выездом ребенка за границу.
Именно по совокупности смыла статей 20 и 21 Закона следует вывод, что при выезде несовершеннолетнего лица из Российской Федерации совместно с одним из родителей нотариально оформленное согласие второго родителя не требуется. Оно презюмируется, если не поступит письменное заявление от второго родителя о несогласии на выезд несовершеннолетнего лица из Российской Федерации.
Порядок подачи такого заявления установлен в Постановлении Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации". Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина РФ (далее - заявитель) в территориальный орган ФМС по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ.
В случае наличия такого заявления вопрос о возможности выезда ребенка из России рассматривается в судебном порядке. Суд по таким делам выносит решение о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина. При положительном решении суда о возможности выезда ребенка из Российской Федерации, заявление о несогласии, поданное вторым родителем, не учитывается.