Каким образом можно получить предприятие в муниципальную собственность (можно ли?) и как по Вашему мнению стоит ли это делать?
Прошу ответить, возможно ли передача предприятия в форме дарения (как имущественный комплекс) без оформления первичного права на недвижимое имущество в юстиции. Каким образом можно получить предприятие в муниципальную собственность (можно ли?) и как по Вашему мнению стоит ли это делать?
С уважением Иван Николаевич.
Иван Николаевич, добрый вечер!
Вопрос сформулирован, по меньшей мере - странно, но постараюсь кое-что прояснить.
Во-первых: договор купли-продажи предприятия, как имущественного комплекса, сам по себе подлежит государственной регистрации, далее следует как бы "вторичная" регистрация, но уже перехода права собственности. Во-вторых: Подарить предприятие нельзя. Первичное право на недвижимое имущество - это не из той "оперы". Действительно, предприятие, как имущественный комплекс, признается недвижимым имуществом, но регистрируется оно обыкновенно, через налоговые органы и только в том случае, если становится предметом сделки купли-продажи, то возникает обязанность регистрации договора в юстиции, а дальше - как я сказала - перехода права собственности. Не ясно - что значит "получить предприятие в муниципальную собственность"... совершенно не понятно.
Ответить на вопрос - стоит это делать или нет, невозможно, это решают муниципальные органы. Их компетенция.
Уточните вопрос, если хотите, я отвечу обязательно.
Всего доброго,
С уважением,