Судебное решение по взносам в ПФР для ИП, не осуществляющих предпринимательскую деятельность
Здравствуйте!
Перспективы у суда однозначные - взыскание задолженности по страховым взносам ИП за предыдущие три года. За остальное время применяйте срок исковой давности.
Удачи Вам!
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)
Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой являются самостоятельной группой страхователей по обязательному пенсионному страхованию. Таким образом, сам по себе статус индивидуального предпринимателя возлагает определенные обязанности, в том числе и обязанность по перечислению страховых взносов. В связи с этим, Вы в любом случае должны будет их оплатить.