Имеют ли дети от первого брака какие-либо права на это имущество и в каком соотношении.

Мой отец умер. У него остались дети: дочь от первого брака, сын от первого брака, несовершеннолетняя дочь от второго брака. Мать несовершеннолетней девочки тоже умерла. Осталось имущество: загородный дом, оформленный в браке на вторую жену отца. Имеют ли дети от первого брака какие-либо права на это имущество и в каком соотношении. У несовершеннолетней девочки имеются многочисленные родственники по линии матери. Каким образом можно оформить на девочку покупку квартиры, чтобы никто из родственников ничего не мог с ней сделать (продать, обменять и т.д.).

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья.

1 При отсутствии завещания, все дети - наследники первой очереди в равных долях.

При наличии завещания, нетрудоспособные иждивенцы отца имеют право на обязательную долю в наследстве.

2 Подарить квартиру ребенку.

См ГК РФ.

С уважением. Н В Касьянов.