Установка общедомового счетчика на отопление без нашего ведома - что делать и есть ли возможность оспорить сумму платежей?
Уважаемая Элеона.
Общедомовые приборы учета обязаны приобретать собственники помещений в многоквартирном жилом доме (или МЖД), а если они это не сделают своевременно, добровольно и организованно в соответствии с нижеуказанными нормативными актами, то в этом случае ТСЖ, Управляющая компания или иная организация, обслуживающая этот МЖД, приобретет общедомовые приборы учета и установит их, а плату выставит собственникам помещений в МЖД.
Любой собственник помещения в МЖД вправе потребовать от ТСЖ, УК или иной организации письменных подтверждений стоимости общедомового прибора учета и установки его. Но стоит это ВСЁ, увы, не дешево.
Если собственники помещений МЖД откажутся все это оплачивать, то с них взыщут в судебном порядке + судебные расходы.
Эти вопросы регулируются у нас следующими нормативными актами:
1. Жилищным кодексом Российской Федерации.
2. Федеральным Законом № 261-ФЗ "Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
3. Федеральным Законом РФ № 190-ФЗ "О теплоснабжении".
4. Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.
5. Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 г. № 354.
Удачи Вам.