Требования бывшего супруга по разделу имущества - кому принадлежит дача, приобретенная до развода?
Мы с мужем прожили в браке 35 лет. Развелись 6 лет назад. В браке был земельный участок с домиком (оформлены документы только на земельный участок, а на строение нет). Земельный участок оформлен на меня. После развода бывший муж запретил пользоваться дачей (угрожал), и сам редко приезжал туда. За 6 лет дача пришла в упадок. Претензий по разделу имущества (дачи) не предъявлял. Сейчас у меня появились покупатели на дачу. О сделке узнал бывший муж, и стал требовать половину от стоимости дачи. Он ссылается на то, что дача была куплена до развода, т.е. является совместным имуществом нажитым в браке. Прав он или нет? Заранее благодарю….
Подавайте иск на раздел имущества. Дача является совместно нажитым имуществом, поэтому и принадлежать Вам будет на праве 1/2 доли после раздела.