Наследование через нотариуса или по суду - как выбрать оптимальный путь восстановления права и избежать нервотрепки?
Восстановление права наследования через нотариуса или по суду. Как лучше и без нервотрепки?
Являюсь единственным наследником первой очереди. Пропустил срок восстановления права вступления в наследование (16 месяцев).
Маме принадлежали 1/3 (мне принадлежит 2/3) квартиры и участок 6 соток в садоводстве, документы все имеются. Проживали в этой квартире совместно, осуществлял уход за мамой последние 6 лет, т.к. она после инсультов ничего не могла делать сама. Занимался ремонтом квартиры, благоустройством на дачном участке, оплачивал налоги и сборы за собственные средства...
Подскажите с чего начать оформление правоустанавливающих документов?
С уважением, Юрий.
Лучший ответ
Сначала обратитесь к нотариусу по месту регистрации, и только после отказа нотариуса - в суд. Уверена, что нотариус Вам не откажет, т.к. Вы проживали и зарегистрированы вместе с наследодателем.
Спасибо за ответ!
Светлана Григорьева, во сколько раз дороже обойдется оформление через нотариуса, чем по суду? Примерно, плюс/минус "пол-потолок"
Надо подавать иск в суд о признавнии права собстенности в порядке наследования. Нотариус откажет
Спасибо за ответ!
То есть нотариус не заведет наследственное дело??