Развод с имущественными вопросами - стоит ли делить дом и каковы перспективы изменения в будущем?
Здравствуйте! Необходимо ли Вам с супругом делить дом решать только вам обоим. Подать на раздел в принципе можно и после развода, но как Вы пишите, что спора между вами нет, то что же будет делать суд? Ведь к судебным разбирательствам прибегают когда есть спор, а так - нет смысла, пока во всяком случае. Как вижу из Вашего вопроса я, все проходит мирно. Однако, если обе квартиры добрачное имущество, то и делить то нечего, а вот если приобретены они в период брака, то раздел как раз возможен, если спор возникнет все же.
Вы можете и без суда все решить, например - заключив брачный договор или соглашение о разделе имущества, в котором все распишете и все. Может и суд утвердить ваше соглашение. Ответчик, например, признать иск в полном объеме - тут вариантов много.
На раздел после развода подать конечно можно. Но лучше всего все-таки договориться и оформить это соответсвующим документом - соглашением о разделе имущества и больше не возвращаться к такому вопросу