Куда обращаться оформить развод существующим браком, имея общего ребенка дошкольного возраста и отсутствие имущественных споров
Вы и Ваш адвокат вправе, уплатив госпошлину за подачу иска, подать лично или по почте исковое заявление о расторжении брака мировому судье по своему месту жительства (регистрации, прописки - истца) либо мировому судье по месту жительства ответчика (мужа, если он проживает или зарегистрирован в другом месте).
В иске также можете просить взыскать алименты на ребенка в размере 1/4 доли заработка ответчика, если он работает, или в твердой денежной сумме, если он не работает официально.
В иске можете указать, что просите оставить Вашего ребенка Вам для совместного проживания и воспитания. Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.
Добрый день.
При наличии детей иск подается в мировому судье по вашему месту жительства.
Здравствуйте!
Подавайте в ваш местный мировой суд. В мировом суде есть образцы на стенде для заполнения, можете заполнить. Госпошлина, если не ошибаюсь, 600 рублей.