Как обратиться в суд по вопросу развода при областной прописке и регистрации брака в Иркутске? Необходимость присутствия мужа и наличие ребенка 1 год.
По общему правилу, исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов подается в мировой суд по месту жительства ответчика.
в силу ст.29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Таким образом, Вы можете обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика или по своему месту жительства.
В этом случае местом жительства признается место регистрации (прописки).