Как решить вопрос с проживанием жены с ребенком после развода и обязать ее оплачивать коммунальные услуги?

Развожусь с женой, есть 1,5-годовалый ребенок. Я и ребенок прописаны в квартире моего отца. Жена прописана в квартире тещи. Ребенок остается с женой. Жена съезжать не собирается, говорит, что будет жить с ребенком. Имеет ли она законное право жить по месту прописки ребенка? Если у нее есть такое право, то как обязать её оплачивать половину стоимости коммуналки? А если законного права нет, то каким образом выселить её из квартиры? Буду признателен за ссылки на юридические документы по этому вопросу. Спасибо!
Лучший ответ

В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

В случае раздельного проживания родителей суд при расторжении брака может определить место жительства несовершеннолетнего: согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Что касается права проживания Вашей жены в квартире, собственником которой является Ваш отец, то ее права основаны только на соглашении с собственником жилого помещения: нет соглашения, нет права пользования (проживания). Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, так что Ваша жена изначально не является членом семьи Вашего отца (если только она не была вселена в качестве членов семьи Вашего отца).

Выселение вовсе необязательно: проще прекратить ее доступ в квартиру как осуществление самозащиты гражданских прав, т.к. никаких прав пользования квартирой она не имеет, а выселять в судебном порядке по ч. 1 ст. 35 ЖК РФ.

.