Соседи подали в суд на 18-летнюю студентку, залившую их, и потребовали выплату 60 тысяч рублей. Как решить проблему, когда нет денежных средств?

Мне 18 лет. Залила соседей.2 этажа. Первые подали в суд, мне присудили 60 тысяч. Вторые хотят 20 тысяч. Я студентка, очница, учусь на коммерческой основе. Живу с матерью, у которой оклад 9 тысяч. Других статей дохода нет. Выплатить долг не могу. Что делать? Есть ли выход?

Лучший ответ

Уважаемая Мария, тот факт, что суд вынес решение, не означает, что Вы автоматически должны отдать завтра эти деньги соседям. После вступления решения в законную силу суд выдаст исполнительный лист, исполнительный лист направят приставам, и приставы уже будут искать у Вас доходы, из которых почутьчуть вычитать долг. Также все зависит от того, кто являлся ответчиком в суде. Понятно, что залили Вы, но ответчиком вполне вероятно как собственник квартиры или как наниматель была Ваша мама, тогда приставы будут вычитать из ее зарплаты, и ничего Вы с этим не поделаете. Нужно смотреть документы, Вы также могли в суде попросить рассрочку исполнения решения суда. Что касается второго суда, то здесь нужно правильно вести судебный процесс, так как можно опять-таки получить рассрочку да и сумму долга уменьшить, однако полностью устранить задолженность этим соседям не получится, так как им был причинен ущерб и его необходимо возместить.

Спасибо за ответ! Собственником квартиры являюсь я, никто из родственников не имеет никакого отношения к квартире. И,в принципе,залив квартир произошел не по халатности. В мое отсутствие в квартире лопнул шланг,который совершенно не был изношен. В то время в районе часто отключали воду, это мог быть гидравлический толчок.Я надеялась отдать шланг на экспертизу,но в моем городе,а может и вообще,такой услуги нет. В итоге,пытаюсь понять, каким образом мне присудили такую сумму и каким образом соседи смогли доказать странную версию того что в моей квартире пятьсот лет не менялись шланги, все поросло ржавчиной. Судья,покрутив в руке тот самый блестящий хороший шлаг с дыркой, покачала головой, сказав, что изношенным его назвать нельзя,соответственно и обвинять меня в халатности тоже странно. Но раз нет никакой бумажки,которая это подтвердит,то увы.