Я боюсь, что в случае её смерти квартира достанется отцу, а он пропьёт обе квартиры (точнее его «кинут»).
Единственный, предусмотренный законом механизм - признание отца ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, в Вашем случае не пригоден - основным условием является наличие семьи, которую он бы ставил в тяжелое положение Отец одинок и нет лиц, которых бы должен был содержать - Вы - уже трудоспособная. При таких обстоятельствах у Вас нет оснований ставить вопрос об ограничении дееспособности. Такой вопрос могла бы поставить мать - Ваша баьушка, но, видимо в силу своего состояния этого не сделает. Таким образом, Ваш отец вполне вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и пропить две квартиры, если считает нужным.