У нее есть родственники: племянница и ее сын, которые живут в Тамбове.
Мы ухаживаем за пожилой женщиной в течение нескольких лет. Сейчас она предложила нам завещать квартиру. У нее есть родственники: племянница и ее сын, которые живут в Тамбове. Каким вариантом лучше воспользоваться при оформлении документов (пожизненная рента, дарственная и т.п.), чтобы избежать высоких налогов и сборов при вступлении в права наследования и избежания претензий со стороны ее родственников?
Претензии со стороны родстенников могут возникнуть в любом случае, Другое дело, будут ли они удовлетворены судом.
Завещание Ваша подопечная сможет изменить при жизни в любой момент, поэтому это конечно не надежно для Вас..
Договор пожизненной ренты также может быть оспорен, если Вы по мнению Вашей подопечной не будете выполнять свои обязательства перед ней и это найдет подтверждение в суде. Дарение надежнее, но на это может не согласиться Ваша подопечная. С момента дарения к вам переходит право собственности на квартиру, Дарение под каким либо условием запрешено.
А налоги придеться платить в любом случае. Обратитесь к нотариусу , у которого будете оформлять документы, он даст Вам более подробную консультацию.
С уважение, Наталия Владимировна.