Как защитить беременную женщину при переводе на другую должность в другом городе?
Я беременна и мою должность хотят сократить и перевести на другую должность (практически понижая меня) в другом городе. Имееют ли право беременную женщину переводить в другой город? В трудовом договоре у меня числится оклад 12000 про премии никакой информации нет, хотя зарплата составляет с учетом премии-20000 р. Зарплата белая и фигурирует в справках 2 НДФЛ. Является ли зарплата в 20000 р. средней месячной зарплатой, которую не могут уменьшить беременной женщине при переводе на другую менее оплачиваемую должность с окладом 13000 р?
Марина, Вас вообще не должны сокращать.
В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Перевод на другую работу сокращаемых работников в другой местности (другой город), в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ допускается, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Средняя заработная плата исчисляется в порядке, установленном ст. 139 Трудового кодекса РФ - при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.