Мой бывший мч обвиняет меня в краже его кольца и преследует угрозами - что делать?

Мой бывший мч обвиняет меня в хищении его кольца и какой-то кастрюли! Дело было так: отвез меня с утра по делам, сам уехал домой. Я вернулась домой (жили мы вместе) через 2-2,5 часа, он открыл мне дверь, лег спать, я так же. Проснулся первым и обнаружил, что нет кольца. Спустя месяц он начал обвинять меня в этом. Сейчас грозится написать на меня в полицию. Возможно, просто пугает. Но, нервы мои и родных моих уже не к черту. Что делать-то мне? Пойти подать встречное о клевете? Да, кстати он сидел года 4 назад за убийство по неосторожности, что ли.
Лучший ответ

Сколько стоит кольцо? Если до 1000 рублей, то это административная кража, уголовной ответственности нет, только штраф по соответствующей статье КоАП. Да и доказать, что кольцо украдено, а не утеряно им самим очень сложно, зачастую невозможно. Вероятно, он что-то еще хочет от Вас.

По клевете - трудно ответить не зная полной картины, поскольку клевета так же тяжело доказуема. Он скажет - "...что добросовестно заблуждался, полагал, что это Вы сделали, а раз не Вы, то извините..." вот и все.

Повторюсь, на мой взгляд, доказать кражу здесь не получиться.

Спасибо за ответ. Сколько стоит кольцо не знаю, но думаю больше 1000 однозначно. После потери кольца прожили еще месяц-полтора, а теперь я вдруг осталась без вины виновата. Он пишет мне мерзости, обвиняет в хищении, пишет что наймет хорошего адвоката, только для того что бы обвинить меня. Это не клевета?