Квартира после перепланировки - борьба за жилье в Москве.
Бывшее общежитие АОМосквича передаётся городу. Жилищник 1 сделал в этом общежитие перепланировку кв. Большие семьи переселили в 2-х,3-х комнатные кв. Коммуналки ликвидировали. Моя ситуация. В 2-х комнатной квартире моей семье принадлежала 1 комната, а вторая соседу, но он не проживал с нами. Моя семья занимала 2 комнаты и платили за них. После перепланировки 2-х комнатная кв. стала 3-х комнатной. Часть нашей комнаты стала кухней, а до этого были общие кухни в коридоре. Таким образом, получается, что сосед не может пользоваться кухней, т.к. она на территории нашей комнаты. Коммуналкой наша квартира теперь быть не может (на это и была рассчитана перепланировка) Семья у нас состоит из 6 человек. Пятеро имеют постоянную регистрацию в этой комнате. А проживают: я, бывший муж, мама (ветеран ВОВ и труда), дочь (25 лет) с новорожденным ребенком (мальчик) и ее муж (29 лет, прописан в Туле). Нашу кв. оставили коммуналкой, т.к. сосед не собрал документы и его не переселили. В таком виде наш дом передали в департамент жил. политики. Теперь департамент отказывается нас расселить и предоставить моей семье эту кв. на основании того, что они не улучшают жил. условия. Хотя другим семьям улучшили, переселяя с других этажей в 3-х комнатные кв. Теперь получается, что моя семья пока еще зарегистрирована в одной комнате, но платим официально за 2 комнаты и еще за комнату соседа, т.к. мы ее занимаем. Имеет ли право департамент жил. политики оставить нашу кв. единственной коммунальной? И на что нам можно рассчитывать? Спасибо!
Лучший ответ
На основании части 1 статьи 59 Жилищного кодекса РФ, Вы можете претендовать на освободившиеся комнаты в коммунальной квартире.
Обязать администрацию расселить Вашу квартиру либо снять с нее статус коммунальной также невозможно, поскольку этот вопрос относится к исключительной компетенции администрации.
Вам нужно требовать от администрации постановки Вас на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, и винить в этом нужно Вашего соседа.
Спасибо за ответ!